«Безопасность детей РФ»

Положение
о мероприятии «Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция
«Недели безопасности.
Безопасность детей в современном мире»
с 27 ноября 2020г. по 9 апреля 2021г.

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет правила организации и проведения мероприятия «Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Недели безопасности. Безопасность детей в современном мире» (далее - Акция), его организационно-методическое обеспечение, правила участия, порядок определения активных участников и их права.
Основными нормативно-правовыми  и  инструктивно-методическими документами, определяющими   образовательную,   воспитательную, организационную  деятельность  по  проведению просветительской Акции, являются:
– Указ  Президента  Российской  Федерации  от  7  мая 2018г. No  583 «О  национальных  целях  и  стратегических  задачах  развития  Российской Федерации на период до 2024 года»;
– Федеральный закон от 29 декабря 2012г. No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
– Постановление   Правительства   Российской   Федерации от 26 декабря 2017 г. No 1642 «Об утверждении государственной программы Российской   Федерации   «Развитие   образования» (с   изменениями и дополнениями);
– Распоряжение    Правительства    Российской    Федерации от 29 мая 2015 г. No 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
–Федеральные   государственные   образовательные   стандарты начального,  основного,  среднего  общего  образования (с  изменениями и дополнениями).
 
Цели и задачи
Основные цели и задачи мероприятия «Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Недели безопасности. Безопасность детей в современном мире» с 27 ноября 2020г. по 9 апреля 2021г.:
– актуализировать и развить представления обучающихся о безопасности жизнедеятельности, ее принципах, задачах, особенностях, формах и методах;
– актуализировать и развить компетентность педагогов по различным аспектам безопасности: личной и профессиональной безопасности обучающихся и образовательной организации;
– способствовать развитию у обучающихся умений и навыков безопасного поведения;
– способствовать воспитанию у обучающихся ценностного отношения к жизни и здоровью – своему и окружающих людей;
– содействовать созданию условий для формирования интереса к соблюдению правил безопасности; формированию установок на совместные, согласованные действия при попадании в опасные и чрезвычайные ситуации, а также навыков и умений совместных действий, оказания само- и взаимопомощи;
– способствовать реализации воспитательных задач (воспитание патриотизма, дружелюбия, толерантности, товарищеских отношений, ответственности и т.п.);
– способствовать совершенствованию правового, нравственного, экономического и экологического понимания задач безопасности жизнедеятельности; формированию взглядов, убеждений, идеалов, жизненной позиции, согласующихся со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации.

Принципы проведения и участия
Мероприятие проводится на основе принципа добровольности. Участие и все образовательные сервисы предоставляются на бесплатной/безвозмездной основе.
Акция проводится КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТОМ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФРО при содействии информационных и организационных партнёров.
Для проведения мероприятия и подведения его итогов Организатор создаёт и утверждает своим приказом Оргкомитет и Секретариат Акции с привлечением экспертов из внешних организаций.
Мероприятие проводится в интернет-формате на базе официального сайта http://БезопасностьДетей.РФ.
Всем участникам Акции на безвозмездной (бесплатной) основе предоставляются: форма регистрации, личный кабинет, необходимые образовательные интернет-сервисы, выписка из протокола итогов мероприятия в электронном виде html-формата в личном кабинете.

2. Порядок проведения

С момента запуска Акции участникам открывается форма регистрации, а также предоставляется доступ к личному электронному кабинету. Педагоги и родители имеют право регистрироваться до дня завершения мероприятия. Учащиеся и воспитанники имеют право отправлять свои работы до дня завершения мероприятия.
К участию в Акции приглашаются следующие категории участников:
1. Работники системы образования.
В Акции могут принимать участие педагогические работники образовательных организаций всех типов.
2. Учащиеся и воспитанники.
3. Родители.
В Акции могут принимать участие учащиеся  и воспитанники образовательных организаций всех типов. К участию допускаются только централизованно зарегистрированные учащиеся или воспитанники. Регистрацию учащихся и воспитанников производят педагогические работники или родители через свой личный кабинет участника.
В Акции могут принимать участие воспитанники дошкольных образовательных организаций от 4 до 6 лет, участвуя в Акции при поддержке своих родителей. При оценивании работ будет учитываться возраст участника. Возраст участников определяется на момент проведения мероприятия.
Размещать информацию в своем личном кабинете и проходить обучающие тесты могут только учащиеся и воспитанники. Педагогические работники и родители могут только оценивать размещенный материал и отслеживать активность зарегистрированных детей.
Каждому учащемуся и воспитаннику Акции предоставляется возможность размещать и редактировать свои работы до дня завершения мероприятия. По форме загружаемая информация может носить графический, текстовый (форматированный) характер, а также html-контент.
Каждый учащийся и воспитанник Акции может предоставить неограниченное количество работ и загрузить неограниченное количество материала.
Материалы учащихся и воспитанников принимается только через их личный электронный кабинет.
Работы и материалы не принимаются через наземную и электронную почту.
Доступ в личный электронный кабинет сохраняется в течение двух месяцев после завершения Акции, но работы и материалы не принимаются и не редактируются после завершения мероприятия.
Работы и материалы, отправленные на мероприятие, не рецензируются и не возвращаются.
Порядок работы в личном электронном кабинете участника описан в специальной инструкции, которая опубликована на сайте мероприятия: http://БезопасностьДетей.РФ.

3. Организационно-методическое обеспечение мероприятия

Оргкомитет мероприятия осуществляет следующие функции и полномочия:
  • разрабатывает Положение о мероприятии и вносит в него необходимые изменения;
  • формирует состав и структуру Жюри мероприятия;
  • утверждает правила составления заданий;
  • утверждает Регламент проведения мероприятия;
  • утверждает критерии оценки участия в мероприятии;
  • утверждает результаты мероприятия, в том числе список активных участников Акции;
  • осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с Положением о мероприятии.
Председатель Жюри предоставляет для утверждения Оргкомитетом структуру и состав Жюри. Состав членов Жюри мероприятия формируется на срок, равный шести месяцам.
Жюри определяет список активных участников по представленным ниже критериям для каждой категории участников.
3.1 Работники системы образования
Работник системы образования становится активным участником, если количество привлечённых им учащихся (воспитанников) для участия в Акции составит не менее 10 человек.
Работник системы образования становится лауреатом, если количество его учащихся (воспитанников), ставших лауреатами, составит не менее 4 человек.
3.2 Учащийся или воспитанник образовательной организации получает статус активного участника, если в период с 27 ноября 2020г. по 9 апреля 2021г. он набирает сумму баллов, позволяющую войти в 30% наиболее активных участников мероприятия. Для получения статуса лауреата Акции сумма баллов должна превышать значение, позволяющее войти ему в 10% наиболее активных участников мероприятия.

4. Подведение итогов

Итоги Акции подводятся в течение месяца после её окончания. После подведения итогов в личном кабинете каждого участника предоставляется выписка из протокола итогов мероприятия в электронном виде html-формата.
Оргкомитет и Организатор мероприятия не занимаются отправкой по наземной или электронной почте дополнительных документов (справок, выписок из приказов, протоколов заседаний Жюри и т.д.), подтверждающих статус участника Акции. Оргкомитет и Организатор мероприятия также не ведут переписку по вопросам отправки по наземной или электронной почте дополнительных документов (справок, выписок из приказов, протоколов заседаний Жюри и т.д.), подтверждающих статус участника Акции.
В течение 2-х месяцев после подведения итогов мероприятия сохраняется доступ в личный кабинет участника.

5. Изменения и дополнения в Положение

Все изменения и дополнения в настоящее Положение разрабатываются Оргкомитетом мероприятия и утверждаются Председателем Оргкомитета мероприятия или его заместителем.